SEO [Rush Academy] Профессия SEO-специалист с 0 до middle (2024)

Понял. Спасибо! Шахова посмотрю. Может и в группу запишусь.
Занимался seo в 2011-2014 годах, потом перешел на платный трафик. сейчас лид растет с каждым днем, решил опять в seo. За 10 лет наверное все изменилось в поисковом продвижении, нужно заново все изучать. сейчас ищу толковых авторов в этой нише. Подскажите стоит ли изучать Маркина Антона? (много его курсов в сети)
Сейчас для себя взял 4 курса для изучения (прикрепил скрин). посоветуйте в каком порядке приступать к обучению?
Спасибо!
Посмотреть вложение 123434

а 10 лет наверное все изменилось в поисковом продвижении
Однозначно. Занимаюсь разработкой сайтов, сложнее всего общаться с клиентами, которые в понимании SEO застряли в тех годах (намного проще, если клиент вообще "не верит в SEO").

Подскажите стоит ли изучать Маркина Антона
Стоит. Говорю по реальному опыту коллег - уважают, хвалят, используют. Это не значит, что надо верить на слово по всем пунктам. Сомневайся во всем, как говорил (якобы) Сократ.

Однозначно стоит.
 
Понял. Спасибо! Шахова посмотрю. Может и в группу запишусь.
Занимался seo в 2011-2014 годах, потом перешел на платный трафик. сейчас лид растет с каждым днем, решил опять в seo. За 10 лет наверное все изменилось в поисковом продвижении, нужно заново все изучать. сейчас ищу толковых авторов в этой нише. Подскажите стоит ли изучать Маркина Антона? (много его курсов в сети)
Сейчас для себя взял 4 курса для изучения (прикрепил скрин). посоветуйте в каком порядке приступать к обучению?
Спасибо!
Посмотреть вложение 123434
А где удалось найти [Rush Academy] Senior SEO-специалист (2023)?
 
На тильде можно делать много чего крутого, в том числе и крупные магазины на тысяч 5-7 позиций.
На Тильде действительно можно много чего крутого сделать, но с SEO там сложно. К примеру, там раньше была такая фишечка: страницы "со /" и "без /" в конце доступны для поисковиков. Они там ограничились тем, что просто указывают одну из страниц в качестве канонической. Я когда в Яндексе хапанул туеву хучу дублей им об этом написал. Они сказали, что у нас каноникал, этого достаточно. Я скинул скрины из Яндекс.Вебмастер, где видно, что Яндексу на их каноникал как-то плевать. Потом ещё в Яндекс писал, изложил проблему, они сказали да, действительно, одного каноникал тут мало, надо делать редирект (о чём я, конечно же, знал ещё до того, как пообщался с Яндексом, просто считал, что я как буй с горы для спецов из Тильды не авторитет, поэтому решил ответ саппорта Яндекса им скинуть).

В общем, эффекта это не возымело, потому как мне спустя пару лет как я соскочил с Тильды продолжали писать люди, которые были в курсе моей полемики с саппортом Тильды и спрашивали, как я решил эту проблему. Т.е. они это не пофиксили как минимум даже два года спустя после того, как я им заскринил ответ саппорта Яндекса по этому вопросу, где чётко было сказано, что каноникал поставить недостаточно.

Потом у них стоит какая-то защита от ддос. Бот Яндекса приходит, ломится на твой сайт, эта штука его считает подозрительным и не отдаёт ему 200 OK. Потом в Яндекс.Вебмастере появляется урл, который по факту получил бот, вида "твойдомен.ру/wefwed87343bdc4d78d43ufi3f". Несложно догадаться, что вот таки выкрутасы для Яндекса это сигнал, что ваш сайт ГС, потому что вместо контента он получает какую-то шляпу, сгенерированную сервисом защиты от ддос. Сама Тильда слабо контролирует ситуацию, чтобы выяснить что это вообще такое пришлось прям выяснять, где хостятся сайты на Тильде и что там за защита, потом писать в эту компанию и только они подтвердили, мол, да, это мы так делаем. На это, как и на дубли, как и на банальный robots.txt вы повлиять не в состоянии, логи посмотреть тоже.

В общем, на Тильде можно действительно крутые вещи делать, но только если эти крутые вещи не приносят вам деньги. Типа хобби какое-то, лэндос быстро запилить под мероприятие, бложик какой-то про то как выращивать ёжиков ну и так далее. Под серьёзный трафик Тильда не подходит (с трафиком от 5-6 тысяч уников в сутки Яндексу начинают отдавать вот эту хрень для защиты от ддос).

И ещё, имейте ввиду, если решите переехать от них (перенести сайт на свой хостинг) — у вас все кастомные стили отвалятся (о чём никто вам конечно же не скажет нигде, и вы обязаны их этот всратый логотип в подвале оставить, хотя вроде как платили им ежемесячно за гигабайт SSD столько, сколько стоит VPS на пол года с 20 гигами SSD. Если любите попугаев Lighthouse — с ними тоже поиграть не получится, на Тильде даже пустая страница уже со сдвигом макета (о чём я тоже им писал и спрашивал как же так, но им как-то плевать).

Спасибо большое за курсец. Олежа, конечно, на дичайшем пафосе выступает, но интересно было глянуть что они запилят.
 
Последнее редактирование:
прикольно про тильду, спасибо) а есть какой-то курсец, чтобы настроить вордпресс как гуглобог?
 
Добрый день, спасибо большое за курс. А то что в описание 21 урок а в папке но ссылке 11 так и должно быть ?
Понял. Спасибо! Шахова посмотрю. Может и в группу запишусь.
Занимался seo в 2011-2014 годах, потом перешел на платный трафик. сейчас лид растет с каждым днем, решил опять в seo. За 10 лет наверное все изменилось в поисковом продвижении, нужно заново все изучать. сейчас ищу толковых авторов в этой нише. Подскажите стоит ли изучать Маркина Антона? (много его курсов в сети)
Сейчас для себя взял 4 курса для изучения (прикрепил скрин). посоветуйте в каком порядке приступать к обучению?
Спасибо!
Посмотреть вложение 123434
Добрый день, спасибо большое за курс, а то, что по ссылке. 11. Папок, а в описании 20-это нормально вы ничего не стёрли, можно мне ссылочку на Шахова в личку прислать?
 
Добрый день, спасибо большое за курс. А то что в описание 21 урок а в папке но ссылке 11 так и должно быть ?

Добрый день, спасибо большое за курс, а то, что по ссылке. 11. Папок, а в описании 20-это нормально вы ничего не стёрли, можно мне ссылочку на Шахова в личку прислать?
Здравствуйте, ничего не стерли. Посмотрите выше комментарии, там это обсуждалось.
 
Здравствуйте! А можно и мне ссылки на курсы тоже в личку . Спасибо!
 
Благодарю.
 
Кто то может подсказать, там рассказывают как собрать семантическое ядро в условиях умершего КК? Есть вообще какой то инструмент адекватный чтобы все в одном? Сбор ключей, кластеризация, сбор частот и прочего.
 
Есть вообще какой то инструмент адекватный чтобы все в одном? Сбор ключей, кластеризация, сбор частот и прочего.
Чтобы было всё в одном и при этом адекватно — такого ещё не встречал. Тот же KK со своим кривым кластеризатором в эту категорию не вписывается. Но можно выгрузить ключи всех жирных котов из вашей тематики при помощи keys.so, а потом сделать нормальную кластеризацию в KeyAssort. При необходимости, можно частоты спарсить прямо в KeyAssort, но мне обычно того, что отдаёт keys.so (очень точная частотность так называемая) за глаза хватает. В keys.so тоже есть кластеризатор, но сколько бы раз я не пытался им воспользоваться — получается какая-то непредсказуемая шляпа. Тоже можете попробовать. У меня шляпа получалась, потому что я под инфошечку собирал ядра больше 100k запросов, если под коммерцию — наверняка будет гораздо лучше в плане точности.
 
Кто то может подсказать, там рассказывают как собрать семантическое ядро в условиях умершего КК? Есть вообще какой то инструмент адекватный чтобы все в одном? Сбор ключей, кластеризация, сбор частот и прочего.
Все работает через https://xmlriver.com/
 
Девушка в блоке про текстовую оптимизацию говорит, что Title не должен быть равен H1. Сто раз про это слышал от всяких seo-гуру, но с чего они это решили — так понять и не смог. Единственное объяснение — лягушка на это ругается. Но мало ли, что лягушка ругается.

Может кто-то объяснить этот момент?

Ох, там дальше в видосике ещё больше всяких странностей.
 
Девушка в блоке про текстовую оптимизацию говорит, что Title не должен быть равен H1. Сто раз про это слышал от всяких seo-гуру, но с чего они это решили — так понять и не смог. Единственное объяснение — лягушка на это ругается. Но мало ли, что лягушка ругается.

Может кто-то объяснить этот момент?

Ох, там дальше в видосике ещё больше всяких странностей.
Title и H1 изначально не должны совпадать, потому что рекомендуемая длина тайтла в два–три раза больше оглавления текста: 40–80 символов против 20–50 знаков. Тег H1 должен пояснять суть документа без переспама, а Title — описывать суть страницы и быть максимально оптимизированным под запросы (с добавлением низкочастотников, хвостов, смежных слов).
 
Title не должен быть равен H1
Общий принцип такой - тайтл выводится в выдаче, его первым видит наш пользователь, соответственно он должен быть на 75 символов (для Гугла) кликбейтным, хайповым, по мере возможности, чтобы повысить CTR и, одновременно, должен включать один или два ключевика по которым страница должна ранжироваться.
h1, по мне, имеет второстепенную роль, там можно покреативнее что-то написать.
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Дева Мэриан
Ответы
0
Просмотры
251
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Ответы
0
Просмотры
268
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Ответы
1
Просмотры
385
Добряна
Добряна
Дева Мэриан
Ответы
0
Просмотры
282
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Ответы
0
Просмотры
439
Дева Мэриан
Дева Мэриан

Похожие темы

Сверху Снизу