Вестник Неважно, кто вы. Важно, что вы делаете

Arsenn32
Arsenn32
Премиум
Регистрация
08/01/2019
Сообщения
5.841
Репутация
19.808
Неважно, кто вы. Важно, что вы делаете

Кто вы? Как бы вы себя описали? Многие отвечают на этот вопрос, используя существительные: «я менеджер», «успешный адвокат», «начинающий писатель». Автор книги «Кради как художник» Остин Клеон уверен: важнее не то, как мы себя называем, а то, что мы делаем.

Неважно, кто вы. Важно, что вы делаете


Американский изобретатель, философ и поэт Ричард Бакминстер Фуллер писал: «Я живу на земле в настоящем и не знаю, что я такое. Знаю, что я не какая-нибудь категория, вещь или имя существительное. Похоже, я некий глагол, некий эволюционный процесс — некая неотъемлемая функция Вселенной».

Не могу с ним не согласиться. Уверен: мы не существительные, а глаголы. Я, например, не функция: художник или писатель. Я человек, который что-то делает: рисует, пишет — и никогда не знает, чем займется дальше. И это, кстати, прекрасно: как говорил Оскар Уайльд, «если ты не представляешь, кем хочешь стать, то можешь стать кем угодно».

Более того, если бы я не решился «начать творить», пока не разберусь в себе, пока не пойму, кто я и зачем живу, то до сих пор занимался бы самокопанием, а не делом. По опыту знаю, что понять собственную природу человек способен, только делая что-то, выполняя какую-то работу.

Несколько лет назад мне попалась любопытная статья, автор которой настаивала на том, что религия — это глагол. Одной только веры мало, надо совершать вполне конкретные шаги, работать (в том числе над собой), и делать это усердно. Да и сама по себе вера не пассивна, она предполагает путешествие из точки А в точку Б и внутреннюю трансформацию. Многие религиозные люди сегодня считают, что должны сначала поверить в некий перечень малопонятных доктрин, а потом уже начать вести праведную жизнь. Довольно странный подход. Вера требует дисциплины, действий, выхода за рамки своего «Я», эти шаги как раз и приводят к тому, что в жизни верующего появляется новый смысл. Религия — это то, что вы делаете. Без этих действий нет и веры.

Путь действий сулит больше приключений и, в конечном счете, результатов

Многие считают, что стоит прежде всего назваться художником (писателем, скульптором, блогером — нужное подчеркнуть), точно определить для себя, кто ты и чего хочешь, и только после этого начинать творить. Многие стремятся стать существительным — обладателем определенной профессии, титула, статуса.

Я уверен, что путь действий сулит больше приключений и, в конечном счете, результатов. Стоит сначала делать и только потом разбираться, кто же вы теперь такой и как вам себя назвать. Практика, действие — это куда важнее отвлеченных категорий и общих понятий. Забудьте о том, кем хотите стать, сконцентрируйтесь на том, что вам нужно делать. И делайте.
  • Начинайте.
  • Продолжайте.
  • Учитесь.
  • Пробуйте.
  • Ошибайтесь.
  • Извлекайте уроки и пробуйте снова.
  • Притворяйтесь, пока не научитесь.
Мы не существительные, а глаголы. Действуйте!

Об авторе Остин Клеон рисует, пишет, опубликовал бестселлеры «Покажи свою работу!» и «Кради как художник».
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Похожие темы

Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
845
Arsenn32
Arsenn32
Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
1K
Arsenn32
Arsenn32
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
855
Малыш Джон
Малыш Джон
Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
583
Arsenn32
Arsenn32
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
773
Arsenn32
Arsenn32
Сверху Снизу