Java [Михаил Русаков] Программирование на Java с нуля до гуру (2019)

Малыш Джон
Малыш Джон

Малыш Джон

Редактор
badge 6 лет с нами! badge Награда за 5000 очков репутации badge За 500 сообщений! badge За шикарный аватар!
Регистрация
26/03/2018
Сообщения
29.143
Репутация
-764
  • 1
  • #1
Автор: Михаил Русаков
Название: Программирование на Java с нуля до гуру (2019)


Описание:

Об авторе

Прежде чем что-то рассказывать, я обязан представиться, чтобы Вы могли убедиться в моей компетенции.

Меня зовут Михаил Русаков, на момент написания этих строк мне 27 лет.

Имею высшее техническое образование. Программированием безумно увлёкся ещё в 10-м классе. Начинал с Pascal, и, написав не одну сотню тысяч строк кода, создав под сотню самых разных программ и игр, я решил, что пора мне осваивать что-то более серьёзное и современное. Тогда мой взгляд упал на язык Java. Давался мне он очень тяжело, хотя опыт программирования на Pascal у меня был уже очень серьёзный.

Я читал различные книги, распечатывал серии статей из Интернета, и несмотря на несколько месяцев обучения, мне так и не удавалось осознать и понять этот язык. Да, я мог уже писать простые программы, мог немного редактировать чужой код, но писать что-то серьёзное и самостоятельно – не получалось и близко.

Так было ровно до тех пор, пока на первом курсе института, на первом этаже главного корпуса в ларьке, где продавалась различная канцелярия, я не увидел видеокурс по Java. Поскольку с деньгами было туго, я его сразу не купил, а ушёл раздумывать. В конце концов, я решил, что побегаю без билета по электричке, а на сэкономленные деньги куплю его. Так и поступил.

Видеокурс был достаточно длинный, в нём были неточности, порой ошибки, не было упражнений, но он был всё равно настолько интересный, что я смотрел его просто взахлёб. И интересный он был, в первую очередь, благодаря тому, что я своими глазами видел, как пишется код, как автор сразу всё комментирует, и после этого мне становилось всё настолько легко и понятно, что я был просто шокирован эффективностью видеообучения. После прохождения курса я уже самостоятельно начал создавать действительно большие и сложные проекты.

С тех пор уже прошло более 10-ти лет, за это время я уже написал не одну сотню программ на Java, как для удовольствия, так и для практической пользы. Помимо этого, освоил под полтора десятка различных языков программирования. Но самым любимым для меня остаётся именно Java – как язык, который позволяет создавать красивейший программный код, который и писать одно удовольствие и сопровождать – одно сплошное наслаждение.

Последнее, что я создавал – это приложение для Android (у меня телефон именно на этой ОС) для бухгалтерских нужд, так как я всегда контролирую свои расходы и доходы, и мне крайне важно, своевременно их добавлять, чтобы потом не забыть добавить расход. И приложения для Android пишутся как раз на Java.



Что такое Java и для чего нужен этот язык?

Java ≠ JavaScript

В первую очередь, не путайте Java и JavaScript – это абсолютно разные языки, не имеющие ничего общего, кроме схожего названия.

Java – это чисто объектно-ориентированный язык, главной особенностью которого является полная независимость от операционной системы и даже устройств. Всё, что нужно для запуска Java-программы – это виртуальная Java-машина (JVM). По этой причине, её используют при программировании множества устройств: «старые» мобильные телефоны, смартфоны (Android, в частности), бытовая техника, банковские карточки и даже марсоход Spirit. Применений у этого языка, как видите, масса.

Разумеется, софта на Java очень много. Например, в банковской сфере, наверное, не осталось уже приложений, в том числе, и серверных, которые бы не работали на Java. Связано это с феноменальной безопасностью Java-кода.

Из недостатков можно отметить: низкую производительность (достаточно вспомнить знаменитую игру Minecraft, которая полностью написана на языке Java и которая с графикой из 90-х умудряется тормозить на современных компьютерах) и высокую сложность обучения.


Почему язык Java стоит изучать?

На это я вижу несколько причин:

1. Огромная востребованность.

Java-специалисты нужны всегда, что следует из универсальности языка. Неважно, будете Вы создавать приложения для банка или для смартфона, или создавать компьютерную игру, или писать безопасное Web-приложение для своего сайта – Java Вам пригодится.

2. Достаточно низкая конкуренция.

Вакансий очень много, а вот хороших специалистов мало, что следует из общей сложности языка.

3. Очень высокие зарплаты/доходы у Java-программистов.

Это следует из предыдущих двух пунктов. Конкретные цифры я приведу чуть ниже.

4. Очень красивый язык.

Мне трудно представить человека, увлекающегося программированием, которому бы не понравился язык Java. Не влюбиться в этот язык – просто невозможно. Это красивейший код с высокой типизацией данных, где крайне трудно писать плохо (чего не скажешь про PHP, где конструкции вида if (true == “true”) вполне хорошо будут работать).

5. Возможность написания программ для своих нужд.

Например, у меня когда-то появилась задача узнавать общую продолжительность моих видеокурсов. Можно, конечно, вручную открывать каждый урок, записывать его продолжительность в секундах (то есть часы и минуты надо тоже переводить), потом вручную сидеть и внимательно суммировать все секунды, потом делить и получать конечный результат. Отнимет это уйму времени, поэтому я просто написал на Java программу, которая всё это делает за доли секунды, выдавая сразу конечный результат. И таких примеров у меня вагон и маленькая тележка.


Как выучить Java?

Теперь поговорим о том, как освоить язык Java. Сразу отмечу, что язык достаточно сложный, поэтому, когда я выпускал видеокурс по тому же PHP, я всегда говорил, что можно освоить PHP не только по моим курсам, но ещё и по книгам, статьям из Интернета, просто это займёт больше времени. Так вот я могу на 100% уверить Вас, что если у Вас нет опыта программирования, то освоить Java даже на посредственном уровне только лишь по книгам и материалам из Интернета – практически невозможно. Исключения составляют только гении, и те, кто готов на это потратить несколько лет.

Если у Вас есть опыт программирования на каком-нибудь языке, например, C++, то учитывая их общую схожесть, обучение возможно и по книгам. А вот если у Вас есть опыт программирования только на каком-нибудь JavaScript или PHP, то, к сожалению, Java освоить только по книгам будет крайне затруднительно и займёт это колоссально много времени и сил.

Помимо трудности восприятия книг, очень много среди них и устаревших, и новичок, разумеется, не сможет отличить старый материал от нового (к сожалению, по году издательства смотреть бесполезно, поскольку непорядочные издатели книги из 2008-го года перепечатывают в 2018 без изменений и пишут 2018, что я своими глазами в одной из книг и наблюдал). За те 10 лет, что я знаю Java, она достаточно сильно изменилась. И то, как писали раньше, уже не пишут, поэтому читать старую литературу – просто вредно.

Таким образом, я настоятельно рекомендую осваивать Java как раз с помощью видеокурса, как когда-то, 10 лет назад, его освоил и Ваш покорный слуга.

Поэтому я представляю Вашему вниманию свой новый Видеокурс «Программирование на Java с Нуля до Гуру».

Подробнее:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.

Скачать:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.
 

Отзывов в теме: 1

Не тратьте время на этот курс. Автор не разбирает очень важную часть Java разработки - базы данных, разработка серверной части, Spring, системы сборки проектов, Android. Без этих знаний вас не возьмут на работу.

Рекомендую - курсы от OTUS, GeеkBrains или Нетологии.

Если всерьез хотите устроиться программистом - пишите в ЛС, помогу советом.
 
Я то думал, что он последние 10 лет учил всех PHP и прочему вебу, с нуля до гуру (такие у него были заголовки). А он оказывается все эти десять лет втихаря на jave писал! вот ведь скромняга!
 
Я то думал, что он последние 10 лет учил всех PHP и прочему вебу, с нуля до гуру (такие у него были заголовки). А он оказывается все эти десять лет втихаря на jave писал! вот ведь скромняга!

Да это инфоцыганен, фраза "с нуля до гуру" уже должна настараживать
 
Да это инфоцыганен, фраза "с нуля до гуру" уже должна настараживать
Покажите пожалуйста курс по java на этом сайте , которому следует уделить внимание
 
Облако не работает
 
Я писал в ЛС этому чмырю, он просто рефку рекламирует, так что чудес не ищите, скачивайте курсы и учите по ним, и не слушайте всяких 3.14...лов типа этого
 
Я писал в ЛС этому чмырю, он просто рефку рекламирует, так что чудес не ищите, скачивайте курсы и учите по ним, и не слушайте всяких 3.14...лов типа этого
1. Реферальную ссылку на что рекламирую?
2. ", скачивайте курсы и учите по ним " - какие курсы вы рекомендуете?
3. "не слушайте всяких 3.14 " - очень хороший совет
4. Вот только я не являюсь " 3.14", а работаю Java back-end разработчиком
 
1. Реферальную ссылку на что рекламирую?
2. ", скачивайте курсы и учите по ним " - какие курсы вы рекомендуете?
3. "не слушайте всяких 3.14 " - очень хороший совет
4. Вот только я не являюсь " 3.14", а работаю Java back-end разработчиком

Ах, ты теперь разработчик! Вот только в личке ты совсем другое пел. В общем, мутный тип, то он разработчик, то ментор-наставник. Не удивлюсь, если завтра он и от этого начнет отказываться и вдруг окажется гуру маркетинга.
 
Ах, ты теперь разработчик! Вот только в личке ты совсем другое пел. В общем, мутный тип, то он разработчик, то ментор-наставник. Не удивлюсь, если завтра он и от этого начнет отказываться и вдруг окажется гуру маркетинга.
А ты мне когда писал? Процитируй мои сообщения и напиши дату. Вряд ли ты мне писал.
 

Вложения

  • 2019-09-02_091800.jpg
    2019-09-02_091800.jpg
    41,8 KB · Просмотры: 333

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Малыш Джон
Ответы
3
Просмотры
3K
Тотуся
Тотуся
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
2K
Тотуся
Тотуся
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
3K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
4
Просмотры
2K
Суперюля
Суперюля

Похожие темы

Копостник
Ответы
0
Просмотры
1K
Копостник
Копостник
Дева Мэриан
Ответы
0
Просмотры
2K
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Брат Тук
Ответы
0
Просмотры
1K
Брат Тук
Брат Тук
Малыш Джон
Ответы
3
Просмотры
2K
faust_last
Брат Тук
Ответы
0
Просмотры
835
Брат Тук
Брат Тук
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
3
Просмотры
8K
a.samoilenko
a.samoilenko
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
3K
NoMoneyAndHoney
NoMoneyAndHoney
Сверху Снизу