Вестник Как стать продуктивным, не беря себя «в ежовые рукавицы»

Arsenn32
Arsenn32
Премиум
Регистрация
08/01/2019
Сообщения
5.841
Репутация
19.560
Как стать продуктивным, не беря себя «в ежовые рукавицы»

«Просто бери и делай!», «Отбрось все лишнее!», «Соберись!» — читая статьи о том, как стать продуктивнее, мы то и дело наталкиваемся на такие мотивационные лозунги. Клинический психолог Ник Вигнал уверен: в таких советах больше вреда, чем пользы. Вот что он предлагает взамен.

Как стать продуктивным, не беря себя «в ежовые рукавицы»


Как, наверное, многие, я люблю лайфхаки, касающиеся продуктивности. Но вот что меня смущает: все статьи, которые я читаю на эту тему, дают по-военному жесткие рекомендации: «чтобы каждое утро быть продуктивным, вы должны делать то-то и то-то», «самые успешные люди в мире каждый день делают это», «чтобы все получилось, просто откажитесь от всего, что не ведет вас к успеху».

Но не кажется ли вам, что все не так однозначно? А вдруг все эти успешные люди успешны вопреки своим качествам, которые так ценятся в обществе, а не благодаря им? Действительно ли эти жесткие постулаты, которые они проповедуют, помогают им оставаться продуктивными? А даже если и так, значит ли это, что и всем остальным подойдет этот путь? Я совершенно в этом не уверен. Работая психологом, я регулярно наблюдаю побочные эффекты такого подхода, главный из которых — постоянная самокритика.

На первый взгляд может показаться, что в краткосрочной перспективе жесткий внутренний критик полезен, однако при «забеге на длинную дистанцию» он вредит: из-за него мы испытываем постоянную тревогу и даже можем провалиться в состояние депрессии. Не говоря уже о том, что самоосуждение — одна из главных причин прокрастинации.

А вот когда мы учимся вовремя замечать слова внутреннего критика и смягчать тон внутренних монологов, настроение улучшается, а продуктивность растет. Всего-то нужно стать чуть добрее к себе.

Как же стать (и оставаться) продуктивным, не проявляя по отношению к себе излишнюю жесткость? Вот несколько ключевых принципов.

1. Прояснить свои цели
В нашем обществе принято считать, что надо мечтать о большем. Может, это и так, но скромность тоже не повредит. Грандиозная цель будоражит, но, если достичь ее не удастся, разочарования не избежать. Часто оптимальная стратегия — идти к глобальной цели маленькими шагами, ставя промежуточные цели и достигая их.

И, конечно, важно быть честным с собой. Цели, которые вы перед собой ставите, — они действительно ваши? Многие из нас не могут решать задачи именно потому, что они для нас не важны. Тратя слишком много времени на достижение чужих целей, мы начинаем испытывать неудовлетворенность и беспокойство. А вот когда цели отражают наши настоящие ценности, нами наконец овладевают спокойствие и уверенность.

2. Придерживаться индивидуального режима
Специалисты по продуктивности часто советуют придерживаться определенного распорядка, но что, если он нам не подходит? Подъем в пять утра, контрастный душ, час работы над личным проектом, прежде чем приступать к основной работе… А если вы «сова»?

Вместо того чтобы пытаться пересилить себя, попробуйте прислушаться к себе и пересмотреть свой распорядок дня. Может быть, вам нужно начинать и заканчивать рабочий день чуть позже, чем другим. Или дольше обедать, ведь во время перерывов вам в голову приходят самые выдающиеся идеи. Все это, казалось бы, мелочи, но в долгосрочной перспективе они могут ощутимо повысить вашу продуктивность.

3. Умерить ожидания
Чаще всего мы о них просто не задумываемся, разделяя те же ожидания, что и окружающие нас люди. Но соответствуют ли они нашим личным потребностям и целям? Совсем не факт — а продуктивность, опять же, страдает.

Так что спросите себя: чего я на самом деле жду от работы? Не торопитесь, дайте себе время подумать Кому-то для ответа на этот вопрос нужно помедитировать, кому-то поговорить с близким другом, кому-то — записать свои соображения на бумаге. Определившись с текущими ожиданиями, поставьте себе напоминание время от времени пересматривать их снова.

4. Смягчить тон внутреннего диалога
Почти все мы разговариваем с собой о том, что с нами происходит, и часто слышим того самого внутреннего критика, который отчитывает и обвиняет нас: «Это каким же идиотом надо быть, чтобы все испортить!» или «Я такой лентяй — из-за этого все мои беды…»

Внутренние диалоги и то, каким тоном мы описываем происходящее, влияют на наше настроение, самоощущение, чувства, которые мы испытываем, и то, как мы работаем. Ругая себя за проступки и неудачи, мы делаем себе только хуже и мешаем себе найти выход из ситуации. Поэтому стоит научиться обходиться с собой более бережно и мягко.

Когда работа стопорилась, Эрнест Хемингуэй напоминал себе: «Не волнуйся. Ты мог писать раньше и сейчас тоже сможешь». А еще отмечал, что ему всегда хорошо работается весной. Это яркий пример того, как можно прислушиваться к себе, знать свои особенности и использовать их, чтобы работать продуктивнее.

У каждого из нас бывают периоды, когда мы менее продуктивны или просто впадаем в ступор. Это нормально. Продуктивность может переживать «зимнюю спячку» или период «весеннего цветения». Не ждите, что весна будет длиться вечно. Учитесь ценить зиму и извлекать из нее пользу.

Об авторе Ник Вигнал — клинический психолог.
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Похожие темы

Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
839
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
909
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
442
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
798
Малыш Джон
Малыш Джон
Сверху Снизу